План основных мероприятий по профилактике несчастных случаев, произошедших во время попытки сделать селфи, в МБОУ шк. с. Гражданка на 2016 – 2017 уч. год

Цель: стимулирование развития личностной сферы подростков, становление способности подростков к самоанализу своих поступков.                                                        Задачи: 1. Формирование у детей знаний об угрозе появления зависимостей, формирование осознанности у подростков в принятии решения об использовании или запрете действий, связанных с селфи-зависимостью.                                                                                                  2. Формирование у подростков навыков, жизненных установок, ценностных ориентаций, необходимых для противостояния возникновению селфи-зависимости.                                              3. Формирование и развитие у подростков волевых качеств личности, навыков самооценки.                                                                                                                                                4. Становление культуры общения, поддержка развития позитивной самооценки, формирование уверенности в себе.                                                                                                               5. Формирование у родителей воспитанников чувства ответственности за жизнь и здоровье детей. Создание условий для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями.                                                                     6. Воспитывать ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей.                   7. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества.

Оформление  стенда по по профилактике несчастных случаев, во время попытки сделать селфи

Зам. директора по ВР

Разработка буклета «Селфи-зависимость: Болезнь XXI века»

Зам. директора по ВР

Организация и проведение классных часов, диспутов, бесед, презентаций  по селфизависимости:

-«Селфи – дань моде или диагноз?»;

- «Селфимания»;

Новое слово «селфи»»;

Селфи и опасность.»;

Мы и наш автопортрет»;

Место для твоего безопасного селфи»;

Делай безопасное селфи»

В течение года

10-11класс                   9кл.                                     1-4классы                        5кл.                      6-еклассы

7кл.                         8кл.

Кл. руководители

Разработка классных часов по профилактике несчастных случаев, во время попытки сделать селфи, создание методической копилки.

Родительские собрания:

«Селфи-зависимость. Наши дети другие»;

«Безопасное селфи. Пример родителей.»

Кл. руководители

Памятки родителям по предупреждению селфи-зависимости у детей

кл. руководители

Оформление фотовыставок:

-«Лучшее селфи в лесу: как передать красоту золотой осени»;

-«Моё я. Селфи с…»;

По плану

Зам. директора по ВР; кл. руководители

Конкурсы на лучшее селфи:                       -«Фото с птичкой»