Главная » 2018 » Июль » 30 » «Отдых в радость»
20:51
«Отдых в радость»

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.

Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок, и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

На протяжении многих лет в школе сложилась и развивается традиция организации летнего отдыха и оздоровления детей. Педагогический коллектив уделяет большое внимание укреплению здоровья и развитию детского потенциала, потому как только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности.

Наш лагерь размещается на базе МБОУ школы с. Гражданка. В основу организации закладываются здоровьесберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме.

Досуговая деятельность в ЛОЛ «Солнышко» направлена на вовлечение детей в мероприятия с последующим выявлением их наклонностей и способностей.

Направления деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием школьников «Солнышко»

  • Экологическое направление

  • Художественно – эстетическое направление

  • Трудовая деятельность

  • Физкультурно-оздоровительная деятельность

  • Патриотическое направление

Основная цель программы ЛОЛ «Солнышко»

- Создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Работа ЛОЛ проводится по составленному распорядку дня с 8.30 до 15.00. Воспитатели проводят разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом возраста детей.

Познавательные КТД: «Когда мои друзья со мной», «День России», «Берегите природу», «Цветы, которые нас лечат», викторины: «Здоровым быть здорово!», «Там чудеса, там леший бродит» прошли в лагере на высоком уровне активности всех ребят.

Спортивные соревнования были, как всегда, на высоте, как по организации, так и по результатам. Весело проходили спортивные соревнования «Веселые старты». Ежедневно для ребят проводилась зарядка на свежем воздухе (во время дождя - в спортивном зале), игры в мяч, прыгалки через скакалку.

Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период.

Инструктажи для детей: «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»; «Правила безопасности при терактах», «Меры безопасности жизни детей при укусе клещом», « Правила дорожного движения».

Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве: рисовали, пели, танцевали. Впрочем, все это можно увидеть на наших  фотоснимках.

До конца первой смены осталось немного времени. Хочется, чтобы ребята запомнили эту смену, запомнили и педагогов, которые старались организовать их досуг: вместе с ними пели и играли, рисовали и шутили, смотрели мультики и дружно провожали в столовую, проводили конкурсы и помогали, если что-то не получалось, убирали мусор на территории школы.

И 2 смена тоже ждет вас, ребята! Приходите, ведь в нашем летнем оздоровительном лагере отдыхать просто здорово!

Фадеева А.В., учитель МБОУ школы с. Гражданка

1 Июня -день защиты детей

Беседа-презентация посвященная памяти Героя России Р.Н. Филлипова.

Беседа с представителем ПДН

Игровая программа - Шире Круг

Игры на воздухе

Конкурс костюмов

Конкурс причесок

Конкурс рисунков на Асфальте

Наш любимый повар!

Плетём венки

Участники конкурса Мисс и Мастер Лето -2018

Экологический десант

Просмотров: 439 | Добавил: va-66 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar