Главная » 2016 » Декабрь » 26 » В Российских школах пройдут уроки Доброты
11:38
В Российских школах пройдут уроки Доброты

В Российских школах пройдут уроки ДобротыПресс-служба Минобрнауки России

В 2016/2017 уч. году в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации и памятным датам и событиям российской истории и культуры, Минобрнауки России включены всероссийские уроки Доброты. Они приурочены к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).

«УРОК ДОБРА»

В рамках реализации проекта «Уроки добра и милосердия» наша школа провела ряд интересных мероприятий.

     Милосердие и сочувствие требуются в нормальной, повседневной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное, деликатное участие. Наши школьники помогли пожилым, одиноким жителям нашего поселка в очистке дворов от снега.

     Классными руководителями проведены классные часы на тему доброты, отзывчивости, милосердия,  просмотрели видеофильмы « Урок доброты», в которых приняли участие все учащиеся 1-11 классов.

       Фадеева Анна Васильевна – учитель русского языка и литературы -подготовила конкурсную программу «Научи своё сердце добру». Цель: раскрыть нравственную ценность такого качества  как доброта, воспитывать доброжелательное отношение ко всему окружающему, развивать творческий потенциал, учить детей высказывать свои мысли, работать в группах, раскрывать и развивать коммуникативные качества.  Все конкурсы носили творческий характер. Ребята пришли к выводу, что сегодняшнее занятие пригодится им в будущем, к сожалению, ещё не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но придёт время и все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обижать не будет.

    Пупыкина Татьяна Вениаминовна, учитель начальных классов, провела мероприятие в начальной школе «Планета добра». Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общение друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся. Задачи: формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла; развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; формировать умение совместно работать в группе; способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.  

    Классный руководитель 8 класса Мищенко Ирина Борисовна организовала час общения, цель которого - формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся. Эпиграфом занятия стали слова Зигфрида Ленца «Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире».
    В ходе общения ребята  размышляли, задумывались над поступками людей; работали в группе, вели  дискуссию, отстаивали свою точку зрения; в итоге вместе составили памятку «Жизненных правил».

       При проведении классных часов была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для учащихся, подобраны наглядные пособия. Учащиеся разучивали стихи, песни, подготовили сценки.  Дети внимательно слушали рассказ своих классных руководителей и сами рассказывали стихи о доброте и человечности людей. Учащиеся вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям, т.е. к людям старшего поколения.  Еще много теплых слов прозвучало во время классных часов. Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Судя по всему, после этих классных часов детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

 

Заместитель директора по ВР

 Шмыгарева Н.В.

Просмотров: 342 | Добавил: va-66 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar